Mejores coches eléctricos de segunda mano por menos de 15.000 euros

Inicio » Guías de coches eléctricos de segunda mano » Mejores coches eléctricos de segunda mano por menos de 15.000 euros

Respuesta corta: Con 15.000 € los eléctricos usados con más sentido son los de batería de 40 kWh o más, porque dan al menos unos 170 km reales en invierno por autovía según nuestra estimación: el Nissan Leaf de 40 o 62 kWh, el Hyundai Kona Eléctrico, el Kia e-Niro, el Renault Zoe ZE50 o el Volkswagen ID.3 de 58 kWh, según año y kilómetros. En la tabla de abajo tienes los 32 modelos cuyo valor fiscal de Hacienda en 2026 empieza por debajo de 15.000 €. Ese valor no es el precio de los anuncios, pero es una referencia oficial. Antes que el año, mira el estado de la batería (SOH).

Revisado el 12 de octubre de 2026. Fuentes: Orden HAC/1501/2025 de valores fiscales (BOE). Siguiente paso: filtra por tus trayectos y por dónde vas a cargar con el asistente «Encuentra tu eléctrico».

Por debajo de 15.000 euros el mercado de eléctricos de segunda mano ofrece más variedad de la que mucha gente imagina, sobre todo entre modelos con cinco a siete años.

Dos coches eléctricos de segunda mano comparados en un concesionario

Comparador

¿Cuánto recorre de verdad?

La autonomía homologada se mide en laboratorio. Mira lo que recorren en verano y en invierno los eléctricos de segunda mano más buscados.

HomologadaVeranoInvierno

Estimación con un 85 % de la cifra homologada en verano y un 62 % en invierno, y la luz de casa a 0,15 €/kWh. En el comparador puedes poner tu precio y elegir entre 14 modelos.

Compara los que quieras

Si dudas entre dos de la lista, el comparador de eléctricos de segunda mano te enseña autonomía real, carga rápida y coste cada 100 km de cada uno.

Si quieres filtrarlos por tus trayectos y por dónde vas a cargar, prueba el asistente «Encuentra tu eléctrico» con 15.000 € de presupuesto, o ponlos cara a cara en el comparador.

Los 32 eléctricos usados con valor fiscal por debajo de 15.000 €

Ordenados por autonomía estimada en invierno por autovía. La autonomía de invierno (62 % de la WLTP) y de verano (85 %) y el tiempo del 10 al 80 % cuando el fabricante no lo publica son estimaciones nuestras; el valor fiscal es el oficial de Hacienda para 2026 en la versión y el año más baratos de cada modelo. Los precios de los anuncios pueden estar por encima o por debajo.

Modelo y versiónAñosInvierno (est.)Verano (est.)10-80 %Valor fiscal 2026 desde
Tesla Model 3 Long Range AWD2019–2023347 km476 km25 min13.500 €
Hyundai Kona Eléctrico 64 kWh2018–2023300 km411 km47 min7800 €
Kia e-Niro 64 kWh2019–2022282 km387 km47 min8800 €
Kia e-Soul 64 kWh2020–2023280 km384 km47 min11.200 €
MG MG4 64 kWh2022–2025279 km382 km38 min14.200 €
Renault Mégane E-Tech 60 kWh2022–2024279 km382 km30 min14.900 €
MG ZS EV 72 kWh (2022)2022–2024273 km374 km42 min14.000 €
Volkswagen ID.3 Pro 58 kWh2020–2023263 km360 km32 min10.200 €
Cupra Born 58 kWh2021–2024263 km360 km31 min14.600 €
Tesla Model 3 Standard Range Plus2019–2021254 km348 km25 min12.200 €
Nissan Leaf e+ 62 kWh2019–2024239 km327 km35 min7800 €
Renault Zoe ZE50 52 kWh2020–2024239 km328 km62 min6200 €
Citroën ë-C4 50 kWh2021–2023217 km298 km26 min10.700 €
MG MG4 51 kWh2022–2025217 km298 km28 min12.600 €
Peugeot e-208 50 kWh2019–2023211 km289 km26 min6500 €
Opel Corsa-e 50 kWh2020–2023209 km286 km26 min8100 €
Opel Mokka-e 50 kWh2021–2023201 km275 km26 min12.800 €
Peugeot e-2008 50 kWh2020–2023198 km272 km26 min8500 €
Fiat 500e 42 kWh2021–2024198 km272 km25 min9600 €
Hyundai Ioniq Eléctrico 38 kWh2020–2022193 km264 km40 min9700 €
Hyundai Kona Eléctrico 39 kWh2018–2023179 km246 km41 min7200 €
BMW i3 120 Ah (42 kWh)2019–2022177 km242 km40 min9100 €
Nissan Leaf 40 kWh2018–2024167 km230 km47 min5900 €
Volkswagen e-up! / Mii electric / Citigo e iV 32,3 kWh2020–2023160 km219 km42 min5200 €
Mini Cooper SE 32,6 kWh2020–2023145 km199 km30 min10.100 €
Volkswagen e-Golf 35,8 kWh2017–2020143 km196 km48 min5400 €
Dacia Spring 27 kWh2021–2023143 km196 km54 min6900 €
Honda e 35,5 kWh2020–2024130 km178 km27 min10.000 €
Mazda MX-30 35,5 kWh2020–2024124 km170 km32 min9900 €
Nissan e-NV200 40 kWh2018–2022124 km170 km42 min6000 €
Renault Twingo Electric 22 kWh2020–2024118 km162 kmsin carga rápida4500 €
Smart EQ fortwo 17,6 kWh2020–202482 km113 kmsin carga rápida5700 €
Fuentes: fichas WLTP de los fabricantes, Orden HAC/1501/2025 (BOE) y cálculo propio. Más datos en la página de modelos.

Cuál mirar primero según tu uso

Todos salen de la tabla de arriba, con sus mismas cifras (autonomía estimada en invierno por autovía y valor fiscal de Hacienda desde). El criterio de cada grupo va delante:

El precio del anuncio no es todo lo que pagas

No publicamos precios de anuncios porque cambian cada semana y no podemos medirlos de forma fiable; por eso la tabla usa el valor fiscal de Hacienda. Al precio que acuerdes súmale estos costes:

  • ITP, si compras a un particular: se calcula sobre el valor fiscal, no sobre lo que pagues. Con un valor fiscal de 7.800 € y un tipo del 4 % son 312 €; el tipo depende de tu comunidad. Calcula el tuyo, con año, mes y acabado, en la calculadora de ITP. Si compras a un profesional, el IVA va incluido en el precio y no pagas ITP.
  • Cambio de titularidad en la DGT: la tasa es de 55,70 € y tienes 30 días desde la firma del contrato. Paso a paso, en cómo hacer la transferencia.
  • Seguro: pide presupuesto antes de comprar, con las mismas coberturas en cada aseguradora: cuánto cuesta asegurarlo.
  • Cargar: si no tienes dónde enchufar, el coste por kilómetro cambia mucho. Hazlo con tus datos en la calculadora de coste de carga.

Qué compensaciones asumes a este precio

Autonomía moderada (pensada sobre todo para uso urbano y trayectos cortos-medios), y en algunos casos versiones sin las últimas ayudas a la conducción o infoentretenimiento actualizado. La mecánica y la batería, si se ha cuidado bien, sigue siendo perfectamente funcional.

A quién le encaja este presupuesto

Si buscas un segundo coche familiar, o tu uso principal es la ciudad y trayectos de hasta 100-150 km, cualquiera de estos modelos cubre perfectamente las necesidades sin necesidad de estirar el presupuesto a modelos más recientes.

Cómo maximizar lo que consigues por 15.000 euros

A este presupuesto, prioriza siempre el SOH de la batería sobre el año de matriculación o el kilometraje: un coche algo más antiguo con SOH excelente puede ser mejor compra que uno más reciente pero con degradación por encima de la media para su edad. La diferencia de unos pocos miles de kilómetros importa mucho menos que la diferencia de 5-10 puntos de SOH.

Opciones adicionales que a veces se pasan por alto en este rango

Además de los modelos mencionados en la comparativa principal, el Peugeot e-208 y el Opel Corsa-e de sus primeros años (2020-2021) empiezan a aparecer en este rango de precio, ofreciendo un diseño más moderno que alternativas como el e-Golf, aunque con menos historial de fiabilidad a largo plazo por ser modelos más recientes en el mercado de segunda mano.

El equipamiento que sí y el que se puede sacrificar a este presupuesto

A este nivel de precio, es razonable priorizar equipamiento de seguridad básico (frenada de emergencia, control de estabilidad) sobre extras de confort como techo panorámico o tapicería de cuero, que no afectan a la funcionalidad ni seguridad del vehículo pero sí encarecen notablemente el precio de las unidades que los incluyen.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena estirar el presupuesto un poco más allá de 15.000 euros?

Si con 2.000-3.000 euros adicionales puedes acceder a una unidad con SOH significativamente mejor o una generación de batería más moderna, casi siempre compensa a medio plazo frente a ahorrar esa diferencia inicial.

¿Es mejor comprar el modelo más caro de esta lista o el más barato con mejor SOH?

Como regla general, prioriza siempre el SOH sobre el modelo concreto dentro de esta franja de precio: una unidad con un SOH alto y documentado puede ser mejor compra que otra de un modelo superior con la batería más gastada.

¿Compensa comprar un modelo premium de segunda generación aunque cueste algo más de 15.000 euros?

Si tu presupuesto tiene algo de margen, estirar hasta 17.000-18.000 euros para acceder a un modelo con mejor gestión térmica de batería o más autonomía suele ser una inversión que se nota en la experiencia diaria de uso.

¿Debería preocuparme si un modelo de esta lista lleva mucho tiempo sin venderse?

No necesariamente; puede deberse simplemente a un precio de salida algo alto que el vendedor todavía no ha ajustado, lo que puede darte margen de negociación adicional si el resto de condiciones del coche te convencen.

En resumen

Con 15.000 euros hay 32 versiones cuyo valor fiscal empieza por debajo de esa cifra, y varias superan los 250 km en invierno por autovía. Elige primero por autonomía y carga según tu uso, y decide entre unidades concretas por el estado de la batería.

Fuentes oficiales

Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía, estas son las fuentes oficiales de referencia. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio