Honda e de segunda mano: precioso, caro y muy limitado

El Honda e es probablemente el eléctrico urbano más bonito y mejor acabado que puedes comprar de segunda mano, y también uno de los que menos recorren. Ya no se fabrica, así que el que encuentres será usado o de stock. La clave es simple: si tu vida es urbana, es una joya; si sales a menudo a carretera, no.

Fila de coches eléctricos de segunda mano de distintos colores en un concesionario

Respuesta corta: un Honda e recorre, según nuestra estimación, unos 178 km en verano y unos 130 km en invierno por autovía, con un maletero de solo 171 litros. Compra uno solo si tus trayectos habituales caben de sobra en esas cifras y puedes cargar en casa o en el trabajo.

El Honda e de segunda mano, en cifras

Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.

e 35,5 kWh2020–2024

Invierno, autovía130km
Verano, uso mixto178km
Del 10 al 80 %27min
Valor fiscal desde10.000 €
Invierno, autovía 130 kmVerano, mixto 178 km
Años en venta
2020–2024
Batería útil
28,5 kWh
Autonomía WLTP
210 km
Carga en alterna
7,4 kW
Carga rápida
56 kW · CCS
Del 10 al 80 %
27 min
Coste cada 100 km en casa
2,64 €
Garantía de batería
8 años / 160.000 km
Maletero
171 l
Valor fiscal 2026
10.000 € – 21.500 €
ITP al 4 %
400 € – 900 €

Qué revisar en este modelo

  • Prueba los retrovisores de cámara y las pantallas
  • Calcula si su autonomía te basta: es un coche de ciudad

Alternativas que deberías mirar

FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición

Los números, sin maquillaje

DatoHonda eOrigen
Años2020-2024Fabricante
Batería35,5 kWh (28,5 útiles)Fabricante
Potencia113 kWFabricante
Autonomía WLTP210 kmFabricante
Verano, uso mixto178 kmEstimación propia
Invierno, autovía130 kmEstimación propia
Carga rápida56 kW, CCSFabricante
Del 10 al 80 %unos 27 minEstimación propia
Carga en casa7,4 kWFabricante
Bomba de calorde serieFabricante
Maletero171 litrosFabricante
Valor fiscal 202610.000 € a 21.500 €BOE

La bomba de calor de serie ayuda en invierno, pero no hace milagros con una batería de 28,5 kWh útiles. Con la batería pequeña, la carga es rápida: del 10 al 80 % en unos 27 minutos según nuestra estimación, aunque solo a 56 kW de pico.

Para qué sirve (y para qué no)

Para ciudad es excelente: gira en muy poco espacio, es cómodo y gasta unos 2,65 € cada 100 km cargando en casa. Como segundo coche de una familia que ya tiene otro para viajar, tiene todo el sentido. Como único coche, solo si no sales de tu área metropolitana: 130 km en invierno por autovía y un maletero de 171 litros no dan para una escapada de fin de semana con equipaje.

Cuánto cuesta moverse con él

Con nuestra estimación de consumo (17,6 kWh/100 km en verano, pérdidas de carga incluidas), esto es lo que pagas según dónde cargues. Los precios son los de referencia del comparador; pon los tuyos en la calculadora de coste de carga.

Dónde cargasPrecio por kWhCada 100 kmCada 10.000 km
En casa (tarifa con discriminación horaria)0,15 €/kWh2,64 €264 €
Carga mixta o en el trabajo0,30 €/kWh5,28 €528 €
Solo postes rápidos de pago0,49 €/kWh8,62 €862 €

Qué revisar

  1. Retrovisores de cámara y las pantallas del salpicadero: que todas enciendan, sin píxeles muertos ni retrasos.
  2. Informe de SOH: con una batería pequeña, cada punto de salud perdido son kilómetros que echarás de menos (qué es el SOH).
  3. Campañas pendientes por bastidor en un servicio oficial Honda.
  4. Carga rápida en un poste CCS y carga en casa.
  5. Neumáticos: comprueba medidas y desgaste, y el precio de reposición antes de negociar.
  6. Garantía de batería que le queda: 8 años o 160.000 km desde la primera matriculación.

Impuestos

El ITP entre particulares va sobre un valor fiscal de 10.000 € a 21.500 € en 2026: al 4 %, de 400 € a unos 860 €. El cálculo exacto está en la calculadora de ITP.

Alternativas urbanas

  • Mini Cooper SE: igual de divertido, algo más de autonomía (unos 145 km en invierno).
  • Fiat 500e: urbano con buen acabado y más autonomía.
  • Peugeot e-208: utilitario más versátil, unos 211 km en invierno.
  • Dacia Spring: la opción barata si solo necesitas moverte por la ciudad.
  • BMW i3: otro urbano diferente, con 4 plazas y carrocería de fibra de carbono.

Compáralos en el comparador o pregunta al asistente.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta autonomía tiene un Honda e usado?

Homologa 210 km WLTP. Según nuestra estimación, unos 178 km en verano con uso mixto y unos 130 km en invierno por autovía.

¿El Honda e sigue fabricándose?

No, ya no se fabrica. Las unidades que encontrarás son de segunda mano o de stock.

¿Sirve el Honda e como único coche?

Solo si casi todos tus trayectos son urbanos. Con unos 130 km en invierno por autovía y 171 litros de maletero, se queda corto para viajar.

Fuentes oficiales

Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.

Revisado el 30 de septiembre de 2026. Datos técnicos del fabricante, valor fiscal del BOE y estimaciones propias explicadas en el comparador.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio