El Citroën ë-C4 es la versión eléctrica del C4 de 2021 y usa la misma base técnica que el Peugeot e-2008 y el Opel Mokka-e: batería de 50 kWh, motor de 100 kW y carga rápida de 100 kW. Lo que le distingue es la comodidad: suspensión blanda y asientos pensados para viajar, en una carrocería de compacto algo elevado.

Respuesta corta: un ë-C4 usado recorre unos 217 km en invierno por autovía y unos 298 km en verano, algo más que sus hermanos por ser más eficiente. Antes de comprar, comprueba con el bastidor dos campañas oficiales: la del software de la batería (riesgo de pérdida de propulsión) y la del muelle de la suspensión trasera.
El Citroën ë-C4 de segunda mano, en cifras
Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.
ë-C4 50 kWh2021–2023
- Años en venta
- 2021–2023
- Batería útil
- 46 kWh
- Autonomía WLTP
- 350 km
- Carga en alterna
- 7,4 kW
- Carga rápida
- 100 kW · CCS
- Del 10 al 80 %
- 26 min
- Coste cada 100 km en casa
- 2,55 €
- Garantía de batería
- 8 años / 160.000 km
- Maletero
- 380 l
- Valor fiscal 2026
- 10.700 € – 18.900 €
- ITP al 4 %
- 400 € – 800 €
Qué revisar en este modelo
- Haz autovía en la prueba y mira el consumo
Alternativas que deberías mirar
- Volkswagen ID.3 Pro 58 kWh263 km en invierno · valor fiscal desde 10.200 €
- MG MG4 51 kWh217 km en invierno · valor fiscal desde 12.600 €
- Kia e-Niro 64 kWh282 km en invierno · valor fiscal desde 8800 €
FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición
Qué ë-C4 vas a encontrar
En segunda mano casi todo lo que hay es la versión de 50 kWh (46 útiles) vendida entre 2021 y 2023. Existe también el ë-C4 X, una carrocería de tres volúmenes con la misma mecánica: si te lo ofrecen, todo lo de esta guía le sirve, salvo el maletero.
| Dato | ë-C4 50 kWh | Origen |
|---|---|---|
| Años | 2021-2023 | Fabricante |
| Batería útil | 46 kWh | Fabricante |
| Autonomía WLTP | 350 km | Fabricante |
| Verano, uso mixto | 298 km | Estimación propia (85 %) |
| Invierno, autovía | 217 km | Estimación propia (62 %) |
| Carga rápida | 100 kW, conector CCS | Fabricante |
| Del 10 al 80 % | unos 26 min | Estimación propia |
| Carga en casa | 7,4 kW | Fabricante |
| Maletero | 380 litros | Fabricante |
| Garantía de batería | 8 años o 160.000 km | Fabricante |
| Valor fiscal 2026 | 10.700 € a 18.900 € | BOE |
Por qué sale más eficiente que el e-2008
Con la misma batería homologa 350 km frente a los unos 320 km del e-2008. Es más bajo y su forma corta mejor el aire, y se nota más cuanto más rápido vas. En nuestra estimación de invierno por autovía son 217 km frente a 198 km: no es una diferencia enorme, pero en un viaje puede ser una parada menos.
Gasta unos 2,55 € cada 100 km cargando en casa a 0,15 €/kWh. Si solo puedes cargar en postes rápidos, multiplica por tres.
Las dos campañas que tienes que comprobar
El registro oficial de llamadas a revisión del Reino Unido recoge para este modelo:
- R/2023/010 (enero de 2023), C4 Electric de 2022: error de calibración del software de la unidad de control de la batería que podía causar pérdida de propulsión. Se corrige actualizando el software. Es la misma campaña que tuvieron el e-2008 y el Mokka-e.
- R/2022/023 (febrero de 2022), ë-C4 de 2021: el muelle de la suspensión trasera podía salirse de su asiento inferior.
Las campañas se aplican por número de bastidor. Llama a un taller oficial Citroën con él y pregunta si queda alguna pendiente: es gratis y evita sorpresas.
Qué comprobar en la unidad
- Informe de SOH de la batería con diagnosis en taller (qué es el SOH).
- Campañas R/2023/010 y R/2022/023 hechas, o al menos consultadas por bastidor.
- Suspensión trasera: en la prueba, pasa badenes despacio y escucha golpes o chasquidos.
- Carga rápida en un poste CCS: que arranque sin errores.
- Consumo en autovía tras 15-20 minutos: compáralo con otras unidades del mismo modelo.
- Garantía de batería restante (8 años o 160.000 km desde la primera matriculación).
- Cables y desvinculación de la aplicación del vendedor.
Impuestos al comprarlo
Entre particulares pagas el ITP de tu comunidad sobre el valor fiscal: para el ë-C4 va en 2026 de 10.700 € a 18.900 € según año y acabado, así que al 4 % serían entre unos 430 € y 760 €. Calcúlalo exacto con la calculadora de ITP.
¿Para quién es?
Es de los usados más cómodos para quien hace muchos kilómetros por carreteras regulares y quiere un coche familiar compacto (380 litros de maletero). Si tu prioridad es la autonomía, por el mismo valor fiscal hay coches con más batería; si es la comodidad, pocos lo igualan en su tamaño.
Alternativas
- Peugeot e-2008 y Opel Mokka-e: la misma mecánica, más altos, algo menos eficientes.
- Hyundai Kona Eléctrico de 64 kWh: unos 300 km en invierno y valor fiscal desde 7.800 €, con menos maletero (332 litros).
- Volkswagen ID.3 de 58 kWh: unos 263 km en invierno, carga en casa a 11 kW y 385 litros de maletero.
- MG4 de 51 kWh: la misma autonomía estimada (217 km en invierno) con batería LFP y tracción trasera.
Ponlos cara a cara en el comparador.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta autonomía tiene un Citroën ë-C4 usado?
Homologa 350 km WLTP. Según nuestra estimación, unos 298 km en verano con uso mixto y unos 217 km en invierno por autovía.
¿El ë-C4 tiene llamadas a revisión?
El registro británico recoge la R/2023/010 por el software de la batería, que podía causar pérdida de propulsión, y la R/2022/023 por el muelle de la suspensión trasera. Compruébalas por bastidor en un taller oficial.
¿Es el mismo coche que el e-2008?
Comparten batería de 50 kWh, motor de 100 kW y carga rápida de 100 kW. El ë-C4 es más bajo, más eficiente y tiene una suspensión más blanda.
Fuentes oficiales
Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.
- DVSA: C4 Electric 2022: campaña R/2023/010 del software de la batería.
- DVSA: ë-C4 2021: campaña R/2022/023 del muelle trasero.
- BOE: Orden HAC/1501/2025: base del valor fiscal y del ITP.
Revisado el 30 de septiembre de 2026. Datos técnicos del fabricante, valor fiscal del BOE y estimaciones propias explicadas en el comparador.