Nissan Leaf de segunda mano: lo que debes saber antes de comprarlo

Respuesta corta: el Leaf usado es barato y mecánicamente fiable, pero su batería no tiene refrigeración líquida, así que se degrada más deprisa con calor y con carga rápida frecuente. La compra sensata hoy es el de 40 kWh (o el e+ de 62 kWh si haces carretera); antes de pagar, cuenta las barras de salud del cuadro y pide un informe de SOH.

Nissan Leaf plateado de segunda generación aparcado en una calle residencial

El Leaf fue uno de los primeros eléctricos de gran serie y por eso es de los más fáciles de encontrar de segunda mano en España. Pero entre un 24 kWh de 2015 y un e+ de 2021 hay casi el triple de batería y otra garantía: lo primero es saber cuál tienes delante.

El Nissan Leaf de segunda mano, en cifras

Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.

Leaf 40 kWh2018–2024

Invierno, autovía167km
Verano, uso mixto230km
Del 10 al 80 %47min
Valor fiscal desde5900 €
Invierno, autovía 167 kmVerano, mixto 230 km
Años en venta
2018–2024
Batería útil
39 kWh
Autonomía WLTP
270 km
Carga en alterna
6,6 kW
Carga rápida
50 kW · CHAdeMO
Del 10 al 80 %
47 min
Coste cada 100 km en casa
2,80 €
Garantía de batería
8 años / 160.000 km
Maletero
435 l
Valor fiscal 2026
5900 € – 15.100 €
ITP al 4 %
200 € – 600 €

Leaf e+ 62 kWh2019–2024

Invierno, autovía239km
Verano, uso mixto327km
Del 10 al 80 %35min
Valor fiscal desde7800 €
Invierno, autovía 239 kmVerano, mixto 327 km
Años en venta
2019–2024
Batería útil
59 kWh
Autonomía WLTP
385 km
Carga en alterna
6,6 kW
Carga rápida
100 kW · CHAdeMO
Del 10 al 80 %
35 min
Coste cada 100 km en casa
2,97 €
Garantía de batería
8 años / 160.000 km
Maletero
420 l
Valor fiscal 2026
7800 € – 16.700 €
ITP al 4 %
300 € – 700 €

Qué revisar en este modelo

  • Pide el SOH o mira las 12 barras de capacidad del cuadro: una barra menos ya es un 15 % de batería perdida
  • Si haces viajes, pregunta cuántas cargas rápidas seguidas aguanta: tras la segunda, la potencia baja mucho por temperatura
  • Comprueba que el cargador rápido de tu zona tiene manguera CHAdeMO
  • Confirma que es un e+ (62 kWh) y no un 40 kWh: mira la ficha técnica y la potencia (160 kW)
  • Pide un informe de batería hecho con LeafSpy o en el concesionario: el SOH pesa más en el precio de un e+

Alternativas que deberías mirar

FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición

Qué Leaf estás mirando

VersiónAñosBatería útilAutonomía homologadaGarantía de capacidad de batería
1.ª generación, 24 kWh2011-201722 kWh199 km (NEDC)5 años o 100.000 km: ya vencida en todas
1.ª generación, 30 kWh2016-2017unos 28 kWh250 km (NEDC)8 años o 160.000 km: vencida o a punto
2.ª generación, 40 kWhdesde 201839 kWh270 km (WLTP)8 años o 160.000 km
2.ª generación, e+ 62 kWhdesde 201959 kWh385 km (WLTP)8 años o 160.000 km

Las autonomías de la primera generación son NEDC, un ciclo más optimista que el WLTP actual: en la práctica, un 24 kWh con años encima es un coche de ciudad. En 2026 ha llegado una tercera generación, ya con forma de crossover, baterías de 52 y 75 kWh y carga rápida CCS, pero apenas hay unidades usadas; esta guía trata las dos primeras.

Las barras de salud: cómo leerlas

El cuadro del Leaf muestra un indicador de salud de la batería con doce barras, separado del de carga. Es lo primero que hay que mirar:

  • 12 barras: conserva más del 85 % aproximado de su capacidad original.
  • 11 barras: ha bajado de ese umbral. Normal en un coche con años, no alarmante por sí solo.
  • 10 barras: en torno al 72-78 %. La pérdida de autonomía ya se nota a diario; un 40 kWh con diez barras hace aproximadamente un 25 % menos de lo que da la ficha de arriba.
  • 9 barras o menos: degradación importante. El precio tiene que reflejarlo.

La garantía de Nissan cubre la batería si pierde capacidad por debajo de 9 barras dentro del plazo. Un 40 kWh matriculado en 2019 sigue cubierto hasta 2027 si no ha pasado de 160.000 km y el mantenimiento está al día: si ya marca 9 barras, puede estar cerca de una reclamación. Antes de pagar por una póliza aparte, lee cuándo compensa una garantía extendida.

Pide al vendedor una foto del cuadro con el coche encendido antes de desplazarte, y en la prueba comprueba que coincide. Las barras son un indicador grueso: para el dato fino, una lectura con LeafSpy (por el puerto OBD) o un informe del concesionario da el SOH con decimales. Aquí explicamos cómo pedirlo y leerlo.

Su punto débil: batería sin refrigeración líquida

Las dos primeras generaciones enfrían la batería de forma pasiva, sin circuito de líquido. Tiene dos consecuencias prácticas:

  • Más degradación con calor. Un Leaf que ha vivido en el sur de España o que ha cargado a menudo en rápido suele tener menos barras que otro de la misma edad. No es un defecto, es su diseño: revisa el SOH con más cuidado.
  • Viajes largos lentos. Tras una carga rápida la batería queda caliente y el coche admite menos potencia en la siguiente; en la segunda o tercera parada del día la carga se alarga mucho, sobre todo en verano. Para ciudad con enchufe en casa no importa; para encadenar cargadores, hay opciones mejores.

Además usa conector CHAdeMO para la carga rápida, que muchas estaciones nuevas ya no instalan. Antes de comprar, mira si los cargadores rápidos de tus rutas tienen esa manguera (te lo contamos en tipos de conector).

Qué versión comprar

  • La compra equilibrada: el 40 kWh. Es donde mejor se cruzan precio, autonomía (unos 167 km en invierno por autovía, según nuestra estimación) y garantía de batería todavía vigente en muchas unidades.
  • Si haces carretera: el e+ de 62 kWh, sabiendo que la carga rápida repetida sigue siendo su límite. Confirma que es un e+ en la ficha técnica (160 kW de potencia).
  • Solo para ciudad y con presupuesto mínimo: un 30 kWh o un 24 kWh, siempre con enchufe en casa y sin garantía de batería. Fíjate en el cargador de a bordo: muchos 24 kWh cargan a 3,3 kW, la mitad que los demás.
  • Evita: unidades con nueve barras o menos sin rebaja clara, coches que han vivido de la carga rápida diaria y los que no permiten leer el SOH.

La revisión antes de pagar

  1. Barras y SOH: foto del cuadro y lectura con LeafSpy o informe del concesionario.
  2. Garantía de batería: fecha de primera matriculación, kilómetros y libro de mantenimiento, para saber si queda cobertura.
  3. Carga: prueba en alterna y en un poste CHAdeMO; que ambas funcionen sin avisos y que el cable de carga venga con el coche.
  4. Bomba de calor: era opcional; si vives en zona fría, compruébala en la documentación.
  5. Asistentes: si lleva ProPilot, que el control de crucero adaptativo y el mantenimiento de carril funcionen sin errores de cámara o radar en el cuadro.
  6. Unidades de importación: documentación en regla, ficha técnica española e idioma del sistema; en un Leaf traído del Reino Unido, el volante a la derecha y la homologación cambian mucho el precio.

Precio e impuestos

No publicamos horquillas de precio de anuncios: cambian cada semana y no podemos verificarlas. Lo que sí es oficial es el valor fiscal de Hacienda en 2026: de 5.900 € a 15.100 € para el 40 kWh y de 7.800 € a 16.700 € para el e+, según el año. Sobre él pagas el ITP si compras a un particular; al 4 %, entre unos 200 € y 700 €. Calcula tu caso en la calculadora de ITP.

Para juzgar un anuncio, compáralo solo con unidades del mismo año, la misma batería y un kilometraje parecido, y descuenta si tiene menos barras que las demás. Lo que gastará en electricidad lo tienes en la calculadora de coste de recarga.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas barras debe tener un Leaf usado?

Para un 40 kWh de 2018 a 2020, lo normal son 11 o 12 barras. Con 10, la autonomía ya baja en torno a un 25 % y el precio debería reflejarlo; con 9 o menos, solo compensa con una rebaja clara o si todavía está en garantía.

¿Sirve el Leaf para viajes largos?

Para alguno ocasional, el e+ de 62 kWh sí. Para viajes frecuentes, la carga rápida que se ralentiza tras la primera parada y el conector CHAdeMO lo ponen por detrás de rivales con refrigeración líquida y conector CCS.

¿La garantía de batería pasa al nuevo dueño?

Sí, sigue al coche dentro de su plazo (8 años o 160.000 km en los de 30, 40 y 62 kWh), con la condición de que el mantenimiento esté hecho. Los de 24 kWh ya no tienen ninguna.

Fuentes oficiales

Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.

Revisado el 7 de octubre de 2026. Datos técnicos del fabricante y de EV Database, valor fiscal del BOE y estimaciones propias explicadas en el comparador.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio