El Renault Mégane E-Tech eléctrico (desde 2022) no tiene nada que ver con el Mégane de gasolina: es un compacto sobre una plataforma eléctrica propia, con buen maletero y carga rápida de 130 kW. En segunda mano todavía es joven, así que casi todas las unidades conservan buena parte de su garantía.

Respuesta corta: la versión de 60 kWh recorre, según nuestra estimación, unos 279 km en invierno por autovía y unos 382 km en verano. Lo más importante al elegir unidad es su cargador de a bordo: puede ser de 7,4 kW o de 22 kW, y cambia mucho lo rápido que carga en un poste de la calle. Mira también la versión de batería: la de 60 kWh es la que analizamos.
El Renault Mégane E-Tech de segunda mano, en cifras
Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.
Mégane E-Tech 60 kWh2022–2024
- Años en venta
- 2022–2024
- Batería útil
- 60 kWh
- Autonomía WLTP
- 450 km
- Carga en alterna
- 7,4 kW
- Carga rápida
- 130 kW · CCS
- Del 10 al 80 %
- 30 min
- Coste cada 100 km en casa
- 2,60 €
- Garantía de batería
- 8 años / 160.000 km
- Maletero
- 440 l
- Valor fiscal 2026
- 14.900 € – 24.200 €
- ITP al 4 %
- 600 € – 1000 €
Qué revisar en este modelo
- Comprueba si el cargador de a bordo es de 7,4 o de 22 kW
Alternativas que deberías mirar
- MG MG4 64 kWh279 km en invierno · valor fiscal desde 14.200 €
- MG ZS EV 72 kWh (2022)273 km en invierno · valor fiscal desde 14.000 €
- Volkswagen ID.3 Pro 58 kWh263 km en invierno · valor fiscal desde 10.200 €
FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición
Qué versión conviene
El Mégane E-Tech se ha vendido con dos baterías. Nuestros datos verificados son de la de 60 kWh y 160 kW, la que tiene sentido para viajar; la pequeña sirve sobre todo para ciudad. Si te ofrecen un coche, confirma la capacidad en la ficha técnica.
| Dato | Mégane E-Tech 60 kWh | Origen |
|---|---|---|
| Años | 2022-2024 | Fabricante |
| Batería útil | 60 kWh | Fabricante |
| Potencia | 160 kW | Fabricante |
| Autonomía WLTP | 450 km | Fabricante |
| Verano, uso mixto | 382 km | Estimación propia |
| Invierno, autovía | 279 km | Estimación propia |
| Carga rápida | 130 kW, CCS | Fabricante |
| Del 10 al 80 % | unos 30 min | Estimación propia |
| Carga en alterna | 7,4 kW o 22 kW según unidad | Fabricante |
| Maletero | 440 litros | Fabricante |
| Garantía de batería | 8 años o 160.000 km | Fabricante |
| Valor fiscal 2026 | 14.900 € a 24.200 € | BOE |
7,4 o 22 kW: la diferencia que no sale en el anuncio
En casa, con una instalación normal monofásica, no notarás diferencia: cargarás a unos 7 kW. Donde cambia todo es en los postes públicos de alterna, muy comunes en ciudades y centros comerciales: con el cargador de 22 kW, una hora enchufado recupera bastante más batería que con el de 7,4 kW. Si no tienes garaje, busca el de 22 kW. Aquí explicamos por qué importa el cargador de a bordo.
Cómo saberlo: en la documentación de la unidad o preguntando al servicio oficial con el bastidor. No te fíes de que el anuncio lo diga.
Autonomía y consumo
Con 279 km en invierno por autovía y 382 km en verano, el Mégane de 60 kWh está entre los compactos con más autonomía de su precio. Gasta unos 2,60 € cada 100 km cargando en casa a 0,15 €/kWh. Si vives en zona fría, mira si lleva bomba de calor: era opcional.
Qué revisar
- Capacidad de batería y cargador de a bordo (7,4 o 22 kW) en la documentación.
- Informe de SOH de la batería (qué es el SOH).
- Campañas pendientes por bastidor en un taller oficial Renault.
- Carga rápida en un poste CCS y carga en un poste de alterna: que ambas funcionen.
- Plazas traseras: son justas para adultos altos; siéntate detrás si vas a llevar pasajeros.
- Sistema multimedia: prueba la navegación y la conexión del móvil.
Impuestos
Entre particulares pagas el ITP sobre un valor fiscal de 14.900 € a 24.200 € en 2026, según año y acabado: al 4 %, de unos 600 € a unos 970 €. Calcúlalo con la calculadora de ITP.
¿Para quién es?
Para una familia pequeña que quiere un compacto con maletero grande (440 litros) y autonomía para escapadas, y para quien carga en la calle, siempre que la unidad lleve el cargador de 22 kW. Menos indicado si llevas detrás a menudo a adultos altos.
Alternativas
- Volkswagen ID.3 de 58 kWh: unos 263 km en invierno y valor fiscal desde 10.200 €, con más unidades en venta.
- Cupra Born: la versión deportiva del ID.3; comprueba su campaña de batería de 2026.
- Hyundai Kona Eléctrico de 64 kWh: unos 300 km en invierno con maletero más pequeño.
- MG4: más barato, tracción trasera y batería LFP en la versión de 51 kWh.
Compáralos en el comparador.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta autonomía tiene un Mégane E-Tech de 60 kWh usado?
Homologa 450 km WLTP. Según nuestra estimación, unos 382 km en verano con uso mixto y unos 279 km en invierno por autovía.
¿Cómo sé si tiene el cargador de 22 kW?
Míralo en la documentación de la unidad o pregunta en un servicio oficial Renault con el número de bastidor. Con el de 22 kW carga bastante más rápido en postes públicos de alterna.
¿Cuánta carga rápida admite?
Hasta 130 kW con conector CCS. Nuestra estimación del 10 al 80 % es de unos 30 minutos.
Fuentes oficiales
Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.
- BOE: Orden HAC/1501/2025: base del valor fiscal y del ITP.
Revisado el 30 de septiembre de 2026. Datos técnicos del fabricante, valor fiscal del BOE y estimaciones propias explicadas en el comparador.