El Nissan Ariya es el SUV eléctrico con el que Nissan corrigió lo que más se criticaba del Leaf: tiene batería con refrigeración líquida y carga rápida con conector CCS, el estándar en Europa. En segunda mano es un SUV cómodo y silencioso que ya se encuentra con un valor fiscal desde unos 20.000 €.

Respuesta corta: la versión de 63 kWh recorre, según nuestra estimación, unos 250 km en invierno por autovía y unos 343 km en verano, y carga a hasta 130 kW. Su punto flojo es el consumo, alto para su tamaño. Antes de comprar, pregunta por las actualizaciones de software hechas en el taller oficial.
El Nissan Ariya de segunda mano, en cifras
Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.
Ariya 63 kWh2022–2025
- Años en venta
- 2022–2025
- Batería útil
- 63 kWh
- Autonomía WLTP
- 403 km
- Carga en alterna
- 7,4 kW
- Carga rápida
- 130 kW · CCS
- Del 10 al 80 %
- 31 min
- Coste cada 100 km en casa
- 3,03 €
- Garantía de batería
- 8 años / 160.000 km
- Maletero
- 468 l
- Valor fiscal 2026
- 20.200 € – 26.300 €
- ITP al 4 %
- 800 € – 1100 €
Qué revisar en este modelo
- Pregunta por las actualizaciones de software hechas en el taller oficial
Alternativas que deberías mirar
- Audi e-tron 55 quattro270 km en invierno · valor fiscal desde 19.000 €
- Tesla Model Y Long Range AWD330 km en invierno · valor fiscal desde 19.900 €
- Hyundai Ioniq 5 72,6 / 77,4 kWh298 km en invierno · valor fiscal desde 18.600 €
FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición
Lo que corrige respecto al Leaf
El Leaf tiene la batería refrigerada por aire y carga rápida CHAdeMO. El Ariya pasa a refrigeración líquida, que protege mejor la batería con calor y cargas rápidas seguidas, y a CCS, el conector que tienen casi todos los postes rápidos nuevos. Si te gustaba el Leaf pero te echaban atrás esos dos puntos, este es su sucesor lógico.
La versión que analizamos
Hay Ariya con dos baterías y con tracción delantera o total. Nuestros datos verificados son de la versión de 63 kWh y 160 kW. Si te ofrecen la de batería grande, pide su ficha y compara.
| Dato | Ariya 63 kWh | Origen |
|---|---|---|
| Años | 2022-2025 | Fabricante |
| Batería útil | 63 kWh | Fabricante |
| Potencia | 160 kW | Fabricante |
| Autonomía WLTP | 403 km | Fabricante |
| Verano, uso mixto | 343 km | Estimación propia |
| Invierno, autovía | 250 km | Estimación propia |
| Carga rápida | 130 kW, CCS | Fabricante |
| Del 10 al 80 % | unos 31 min | Estimación propia |
| Carga en casa | 7,4 kW | Fabricante |
| Bomba de calor | de serie | Fabricante |
| Maletero | 468 litros | Fabricante |
| Valor fiscal 2026 | 20.200 € a 26.300 € | BOE |
El consumo: lo que hay que aceptar
Nuestra estimación de consumo en verano es de unos 20,2 kWh/100 km, más que un Škoda Enyaq (19,5) o un Tesla Model Y (18,2). Cargando en casa a 0,15 €/kWh son unos 3,03 € cada 100 km; no es caro, pero se nota en autonomía y, si cargas en postes rápidos, en la factura.
Cuánto cuesta moverse con él
Con nuestra estimación de consumo (20,2 kWh/100 km en verano, pérdidas de carga incluidas), esto es lo que pagas según dónde cargues. Los precios son los de referencia del comparador; pon los tuyos en la calculadora de coste de carga.
| Dónde cargas | Precio por kWh | Cada 100 km | Cada 10.000 km |
|---|---|---|---|
| En casa (tarifa con discriminación horaria) | 0,15 €/kWh | 3,03 € | 303 € |
| Carga mixta o en el trabajo | 0,30 €/kWh | 6,06 € | 606 € |
| Solo postes rápidos de pago | 0,49 €/kWh | 9,90 € | 990 € |
Qué revisar
- Actualizaciones de software hechas en el servicio oficial Nissan y campañas pendientes por bastidor.
- Informe de SOH de la batería (qué es el SOH).
- Carga rápida en un poste CCS: que llegue a potencias altas sin errores.
- Versión y tracción en la ficha técnica: batería y número de motores.
- Garantía de batería restante: 8 años o 160.000 km.
- Equipamiento: pantallas, asistentes de conducción y cámaras, que en un SUV de este precio deben funcionar todos.
Impuestos
El ITP entre particulares va sobre un valor fiscal de 20.200 € a 26.300 € en 2026: al 4 %, de unos 810 € a unos 1.050 €. Calcúlalo en la calculadora de ITP.
Alternativas
- Škoda Enyaq iV 80: más autonomía (unos 316 km en invierno) y un maletero enorme (585 litros).
- Tesla Model Y: más eficiente, unos 330 km en invierno y acceso a la red de supercargadores.
- Volkswagen ID.4: SUV familiar de la plataforma MEB con muchas unidades en venta.
Compáralos en el comparador.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta autonomía tiene un Nissan Ariya de 63 kWh?
Homologa 403 km WLTP. Según nuestra estimación, unos 343 km en verano con uso mixto y unos 250 km en invierno por autovía.
¿Qué conector de carga rápida usa el Ariya?
CCS, el estándar europeo, con hasta 130 kW. A diferencia del Leaf, que usa CHAdeMO.
¿Gasta mucho el Nissan Ariya?
Más que sus rivales: unos 20,2 kWh/100 km en nuestra estimación de verano, frente a 18,2 del Model Y o 19,5 del Enyaq.
Fuentes oficiales
Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.
- BOE: Orden HAC/1501/2025: base del valor fiscal y del ITP.
Revisado el 30 de septiembre de 2026. Datos técnicos del fabricante, valor fiscal del BOE y estimaciones propias explicadas en el comparador.