Hyundai Kona Eléctrico de segunda mano: opinión y precios

Inicio » Guías de coches eléctricos de segunda mano » Hyundai Kona Eléctrico de segunda mano: opinión y precios

El Hyundai Kona Eléctrico se ha ganado buena reputación desde su lanzamiento por su equilibrio entre autonomía, precio y fiabilidad, y de segunda mano sigue siendo una de las opciones más recomendadas en su segmento.

Coche eléctrico de segunda mano aparcado en una calle residencial

El Hyundai Kona Eléctrico de segunda mano, en cifras

Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.

Kona Eléctrico 64 kWh2018–2023

Invierno, autovía300km
Verano, uso mixto411km
Del 10 al 80 %47min
Valor fiscal desde7800 €
Invierno, autovía 300 kmVerano, mixto 411 km
Años en venta
2018–2023
Batería útil
64 kWh
Autonomía WLTP
484 km
Carga en alterna
7,2 kW
Carga rápida
77 kW · CCS
Del 10 al 80 %
47 min
Coste cada 100 km en casa
2,56 €
Garantía de batería
8 años / 160.000 km
Maletero
332 l
Valor fiscal 2026
7800 € – 13.500 €
ITP al 4 %
300 € – 500 €

Kona Eléctrico 39 kWh2018–2023

Invierno, autovía179km
Verano, uso mixto246km
Del 10 al 80 %41min
Valor fiscal desde7200 €
Invierno, autovía 179 kmVerano, mixto 246 km
Años en venta
2018–2023
Batería útil
39,2 kWh
Autonomía WLTP
289 km
Carga en alterna
7,2 kW
Carga rápida
50 kW · CCS
Del 10 al 80 %
41 min
Coste cada 100 km en casa
2,64 €
Garantía de batería
8 años / 160.000 km
Maletero
332 l
Valor fiscal 2026
7200 € – 11.700 €
ITP al 4 %
300 € – 500 €

Qué revisar en este modelo

  • Todo el Kona Eléctrico fabricado entre enero de 2018 y julio de 2023 está en una llamada a revisión mundial de marzo de 2026 (software de vigilancia de la batería; en algunos casos, batería nueva): pide el justificante de que está hecha
  • Las unidades de 2018-2020 ya tuvieron otra campaña por las celdas LG: si se cambió la batería, pide la fecha, porque su garantía puede ser más reciente que el coche
  • Todo el Kona Eléctrico fabricado entre enero de 2018 y julio de 2023 está en una llamada a revisión de marzo de 2026 (software de la batería): pide en un servicio oficial Hyundai el justificante de que está hecha

Alternativas que deberías mirar

FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición

Dos versiones de batería a tener en cuenta

El Kona Eléctrico se vendió con batería de 39,2 kWh (autonomía WLTP de unos 305 km) y de 64 kWh (autonomía WLTP de unos 484 km). La diferencia de precio de segunda mano entre ambas suele ser de 4.000-6.000 euros, y merece la pena si haces trayectos largos con cierta frecuencia.

Fiabilidad y problemas conocidos

Es uno de los modelos con mejor reputación de fiabilidad del segmento. El problema más reportado, aunque poco frecuente, ha sido algún caso de fallo del sistema de gestión de batería (BMS) en unidades de los primeros años, cubierto generalmente por la garantía de fabricante si aún estaba vigente.

Precio de segunda mano: qué referencia usar

No publicamos horquillas de precio de anuncios: cambian cada semana y no podemos verificarlas. Lo que sí es un dato oficial es el valor fiscal de Hacienda en 2026 para el Kona Eléctrico, que va de unos 7200 € a 13.500 € según versión y año (lo tienes desglosado en la ficha rápida de arriba). Es la base sobre la que pagarás el ITP si compras a un particular.

Para saber si un anuncio está bien de precio, compáralo solo con unidades del mismo año, la misma batería y un kilometraje parecido, y descuenta si el estado de salud de la batería (SOH) es peor que el de las demás. Calcula el impuesto exacto con la calculadora de ITP y valor fiscal.

La evolución del Kona Eléctrico a lo largo de sus distintas versiones

Desde su lanzamiento, el Kona Eléctrico ha recibido actualizaciones progresivas de software y pequeños ajustes de equipamiento sin cambiar radicalmente su plataforma técnica, lo que ha dado bastante estabilidad y previsibilidad al modelo en el mercado de segunda mano, con menos sorpresas de diferencias abismales entre unidades de años consecutivos comparado con modelos que han sufrido rediseños más drásticos.

Comparativa de equipamiento entre versiones de acceso y versiones altas

Las versiones de acceso (Klass o Essence según el año) incluyen equipamiento de seguridad básico y climatizador manual, mientras que las versiones altas (Style, Tecno) añaden asientos calefactables, techo panorámico en algunas configuraciones, y un paquete más completo de asistentes a la conducción. Para el uso en invierno en España, los asientos calefactables son una función que muchos propietarios valoran especialmente por su bajo consumo energético comparado con subir la temperatura general del habitáculo.

Por qué la garantía de Hyundai es un argumento de peso en segunda mano

Hyundai ofrece una de las garantías más largas del sector para sus vehículos eléctricos, con 8 años o 160.000 km específicamente para la batería, transferible al nuevo propietario. Esto significa que muchas unidades de segunda mano de pocos años todavía conservan una parte muy significativa de esta garantía, lo que reduce considerablemente el riesgo económico de la compra frente a modelos de otras marcas con garantías más cortas.

Problemas puntuales reportados y cómo verificarlos

Algunos propietarios han reportado, de forma poco generalizada, ruidos en el sistema de climatización o pequeños fallos de software en la pantalla de infoentretenimiento en unidades de los primeros años. Ninguno de estos problemas afecta a la seguridad ni a la mecánica principal del vehículo, y suelen resolverse con una actualización de software en la red oficial.

Un modelo que sigue sumando adeptos

Con cada año que pasa, el Kona Eléctrico suma más kilómetros de experiencia real acumulada entre sus propietarios, reforzando su posición como una de las opciones más fiables del segmento.

Preguntas frecuentes

¿El Kona Eléctrico tiene buena reventa dentro de unos años?

Gracias a su reputación de fiabilidad consolidada, suele mantener un valor de reventa relativamente sólido dentro de su segmento, aunque como todos los eléctricos sufre la depreciación general del sector en los primeros años.

¿Es compatible con todas las ayudas del Plan MOVES?

No. Un Kona eléctrico de segunda mano no tiene ayuda del Plan MOVES: solo admitía seminuevos de pocos meses comprados en concesionario, y cerró el 31 de diciembre de 2025. Lo que sí puede tener es ITP reducido en algunas comunidades y bonificación del impuesto de circulación en tu ayuntamiento.

¿El Kona Eléctrico y el Kona de combustión comparten muchas piezas?

Comparten la carrocería y bastantes elementos de chasis, pero difieren completamente en la parte motriz (motor, batería, electrónica de potencia), lo que significa que no todos los recambios son intercambiables entre ambas versiones.

¿Hyundai ofrece programas de recompra o revisión certificada para el Kona de segunda mano?

Hyundai dispone de un programa de vehículos de ocasión certificados en su red oficial, con una inspección de varios puntos y garantía adicional, una opción a considerar si prefieres comprar con ese respaldo extra.

¿El Kona Eléctrico tiene buena disponibilidad de recambios en España?

Sí, al llevar varios años comercializándose en España con buen volumen de ventas, la disponibilidad de recambios tanto en la red oficial como en el mercado de recambios genéricos es buena.

¿El Kona Eléctrico ha cambiado mucho de diseño exterior a lo largo de los años?

Ha recibido un restyling moderado a mitad de su ciclo de vida comercial, con cambios principalmente en la parrilla frontal y los faros, sin alterar sustancialmente sus proporciones generales ni su plataforma técnica.

¿Hyundai ofrece financiación específica para la compra de Kona de segunda mano certificado?

Sí, a través de su financiera propia (Hyundai Capital) suelen existir condiciones específicas para vehículos de ocasión certificados de la marca, generalmente algo más ventajosas que la financiación genérica de terceros.

En resumen

El Hyundai Kona Eléctrico es de las opciones más seguras de segunda mano por su fiabilidad demostrada. Si tu presupuesto lo permite, la versión de 64 kWh ofrece un salto real de autonomía que se nota en el día a día.

Fuentes oficiales

Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía, estas son las fuentes oficiales de referencia. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio