Kia e-Soul de segunda mano: el eléctrico raro que compensa

El Kia e-Soul es la versión con carrocería cuadrada del mismo conjunto que lleva el e-Niro: batería de 64 kWh y 150 kW. Se vendió mucho menos, así que aparecen pocas unidades, pero cuando aparece una bien cuidada ofrece mucha autonomía y la garantía de Kia.

Coche eléctrico de segunda mano aparcado en una calle residencial

Respuesta corta: el e-Soul de 64 kWh recorre, según nuestra estimación, unos 280 km en invierno por autovía y unos 384 km en verano. Su garantía de batería es de 7 años o 150.000 km y exige el mantenimiento al día: pide el libro sellado y comprueba por bastidor dos campañas oficiales.

El Kia e-Soul de segunda mano, en cifras

Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.

e-Soul 64 kWh2020–2023

Invierno, autovía280km
Verano, uso mixto384km
Del 10 al 80 %47min
Valor fiscal desde11.200 €
Invierno, autovía 280 kmVerano, mixto 384 km
Años en venta
2020–2023
Batería útil
64 kWh
Autonomía WLTP
452 km
Carga en alterna
7,2 kW
Carga rápida
77 kW · CCS
Del 10 al 80 %
47 min
Coste cada 100 km en casa
2,75 €
Garantía de batería
7 años / 150.000 km
Maletero
315 l
Valor fiscal 2026
11.200 € – 17.900 €
ITP al 4 %
400 € – 700 €

Qué revisar en este modelo

  • Revisa el libro de mantenimiento: la garantía de Kia depende de él

Alternativas que deberías mirar

FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición

Qué Soul eléctrico estás mirando

Hay dos generaciones. La primera, el Soul EV de 2014 a 2019, tiene una batería mucho más pequeña (27 o 30 kWh) y carga rápida CHAdeMO; no la analizamos aquí porque no tenemos sus datos verificados. La segunda, el e-Soul de 2020 en adelante, es la que merece la pena y la que describe esta guía.

Datoe-Soul 64 kWhOrigen
Años2020-2023Fabricante
Batería útil64 kWhFabricante
Potencia150 kWFabricante
Autonomía WLTP452 kmFabricante
Verano, uso mixto384 kmEstimación propia
Invierno, autovía280 kmEstimación propia
Carga rápida77 kW, conector CCSFabricante
Del 10 al 80 %unos 47 minEstimación propia
Carga en casa7,2 kWFabricante
Maletero315 litrosFabricante
Garantía de batería7 años o 150.000 kmFabricante
Valor fiscal 202611.200 € a 17.900 €BOE

Mucha autonomía, carga rápida discreta

Con 64 kWh útiles, 280 km en invierno por autovía permiten viajes de 250 km sin parar casi todo el año. Su límite está en la carga rápida: unos 77 kW de pico, así que del 10 al 80 % tarda, en nuestra estimación, unos 47 minutos. En la práctica, en un viaje largo cada parada es de las de comer, no de las de café.

Cargando en casa a 0,15 €/kWh gasta unos 2,75 € cada 100 km.

La garantía: su mejor argumento, con condiciones

Kia da 7 años o 150.000 km a la batería y el coche, y la garantía pasa al siguiente dueño. Pero depende de que las revisiones se hayan hecho en plazo. Un e-Soul con el libro incompleto puede haber perdido parte de esa cobertura: antes de pagar, pide el libro sellado o el historial del concesionario y calcula cuántos años le quedan desde la primera matriculación. Aquí explicamos qué cubre la garantía de batería.

Las campañas oficiales que tienes que comprobar

  • R/2023/121 (mayo de 2023), Soul EV de 2020: posible fuga de refrigerante en la unidad de control de potencia (EPCU) que podía causar pérdida de potencia en marcha.
  • R/2020/374 (enero de 2021), Soul EV de 2019 y 2020: el software del freno electrónico integrado podía desactivar su motor al detectar una señal anómala de un sensor.

Ambas figuran en el registro oficial de llamadas a revisión del Reino Unido. Pregunta en un taller oficial Kia, con el bastidor, si están hechas.

Qué revisar

  1. Libro de mantenimiento sellado y en plazo: de él depende la garantía.
  2. Campañas R/2023/121 y R/2020/374 consultadas por bastidor.
  3. Informe de SOH de la batería (qué es y cómo leerlo).
  4. Bomba de calor: era opcional; mírala en la documentación si vives en zona fría.
  5. Carga rápida en un poste CCS y carga en alterna: que ambas funcionen sin avisos.
  6. Frenos: en la prueba, frena fuerte una vez en recta y comprueba que no aparecen avisos en el cuadro.

Impuestos

Entre particulares, el ITP se calcula sobre un valor fiscal de 11.200 € a 17.900 € en 2026: al 4 %, entre unos 450 € y 720 €. Usa la calculadora de ITP para el año exacto.

e-Soul o e-Niro

Mecánicamente son el mismo coche. El e-Niro tiene más maletero (451 frente a 315 litros), hay muchas más unidades en venta y su valor fiscal empieza más abajo (8.800 €). El e-Soul tiene una carrocería más alta y cuadrada y un diseño que no se parece a nada. Si encuentras los dos, compara unidades concretas, no modelos.

Otras alternativas

Compáralos en el comparador.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta autonomía tiene un Kia e-Soul usado?

Homologa 452 km WLTP con 64 kWh. Según nuestra estimación, unos 384 km en verano con uso mixto y unos 280 km en invierno por autovía.

¿La garantía de Kia pasa al comprador de segunda mano?

Sí, la garantía de 7 años o 150.000 km sigue al coche, pero depende de que el mantenimiento se haya hecho en plazo. Pide el libro sellado.

¿El e-Soul tiene llamadas a revisión?

El registro británico recoge la R/2023/121 por una posible fuga de refrigerante en la unidad de control de potencia y la R/2020/374 por el software del freno electrónico integrado.

Fuentes oficiales

Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.

Revisado el 30 de septiembre de 2026. Datos técnicos del fabricante, valor fiscal del BOE y estimaciones propias explicadas en el comparador.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio