MG4 de segunda mano: qué batería elegir y en qué fijarse

Inicio » Guías de coches eléctricos de segunda mano » MG4 de segunda mano: qué batería elegir y en qué fijarse

El MG4 llegó en 2022 con un precio que obligó a toda la competencia a mover ficha, y en segunda mano se deprecia deprisa. Eso lo convierte en uno de los eléctricos más interesantes por lo que cuesta. Lo que hay que decidir bien es la batería, porque cambia más el coche que cualquier acabado.

Técnico haciendo un diagnóstico electrónico de la batería de un coche eléctrico en un taller

El MG4 de segunda mano, en cifras

Datos por versión con su origen. La autonomía de verano e invierno es una estimación nuestra (85 % y 62 % de la WLTP); el valor fiscal es el oficial de Hacienda y es la base del ITP si compras a un particular.

MG4 64 kWh2022–2025

Invierno, autovía279km
Verano, uso mixto382km
Del 10 al 80 %38min
Valor fiscal desde14.200 €
Invierno, autovía 279 kmVerano, mixto 382 km
Años en venta
2022–2025
Batería útil
61,7 kWh
Autonomía WLTP
450 km
Carga en alterna
11,0 kW
Carga rápida
135 kW · CCS
Del 10 al 80 %
38 min
Coste cada 100 km en casa
2,65 €
Garantía de batería
7 años / 150.000 km
Maletero
363 l
Valor fiscal 2026
14.200 € – 25.400 €
ITP al 4 %
600 € – 1000 €

MG4 51 kWh2022–2025

Invierno, autovía217km
Verano, uso mixto298km
Del 10 al 80 %28min
Valor fiscal desde12.600 €
Invierno, autovía 217 kmVerano, mixto 298 km
Años en venta
2022–2025
Batería útil
50,8 kWh
Autonomía WLTP
350 km
Carga en alterna
6,6 kW
Carga rápida
117 kW · CCS
Del 10 al 80 %
28 min
Coste cada 100 km en casa
2,82 €
Garantía de batería
7 años / 150.000 km
Maletero
363 l
Valor fiscal 2026
12.600 € – 15.000 €
ITP al 4 %
500 € – 600 €

Qué revisar en este modelo

  • Pregunta por las actualizaciones de software
  • Localiza el taller oficial MG más cercano
  • Confirma si la batería es la LFP de 51 kWh o la NMC de 64 kWh

Alternativas que deberías mirar

FabricanteBOE (Hacienda)Cálculo propio: estimación, no medición

Índice de contenidos

  1. Las baterías, de menos a más
  2. La garantía que heredas
  3. Lo que hay que revisar
  4. Frente a sus alternativas
  5. Conclusión

Las baterías, de menos a más

  • 51 kWh (LFP): la de acceso. Química LFP, que admite cargar al 100 % a diario. Homologa 350 km WLTP; según nuestra estimación, unos 298 km en verano con uso mixto y unos 217 km en invierno por autovía.
  • 64 kWh: la más habitual y la más equilibrada. Homologa 450 km WLTP; unos 382 km en verano y unos 279 km en invierno por autovía, según nuestra estimación.
  • 77 kWh (Extended Range): llegó más tarde y es para quien viaja mucho. No tenemos sus cifras verificadas: compruébalas en la ficha técnica.
  • XPOWER: tracción total y mucha potencia sobre la batería de 64 kWh. Divertido, pero gasta más.

En carga rápida con conector CCS, la de 51 kWh admite hasta 117 kW y la de 64 kWh hasta 135 kW. No es de los más rápidos, pero es suficiente para viajar.

La garantía que heredas

MG ofrece en España una garantía de 7 años o 150.000 km, y se transmite al siguiente dueño. Un MG4 de 2022 o 2023 todavía tiene años de cobertura. Comprueba en el libro de mantenimiento que las revisiones se han hecho en plazo, porque la garantía puede depender de ello.

Lo que hay que revisar

  1. Estado de la batería por escrito, como en cualquier eléctrico usado.
  2. Batería de 12 V: hay quejas de descargas que dejan el coche sin arrancar. Pregunta si se ha cambiado y si el software está actualizado.
  3. Sistema multimedia: más lento que el de sus rivales. Pruébalo con calma y comprueba que tiene las últimas actualizaciones.
  4. Bomba de calor: solo algunas versiones la llevan. Si vives en zona fría, marca la diferencia en invierno.
  5. Neumáticos y frenos traseros, por ser un coche de propulsión con bastante par.

Frente a sus alternativas

  • Volkswagen ID.3 y Cupra Born: mejor acabado y software más pulido, más caros a igualdad de año.
  • BYD Dolphin: planteamiento parecido, con menos oferta de segunda mano todavía.
  • MG ZS EV: más SUV y más barato, con una plataforma más antigua.

Conclusión

El MG4 usado es una de las mejores relaciones entre precio y coche del mercado eléctrico. La batería de 64 kWh es la compra más equilibrada; la de 51 kWh solo si tu uso es urbano.

Revisa la batería de 12 V, el multimedia y si lleva bomba de calor, y aprovecha la garantía que le quede.

Fuentes y método

  • Autonomía homologada (WLTP), batería y potencias de carga: ficha técnica del fabricante de la versión indicada.
  • Autonomía en verano e invierno: estimación propia (85 % y 62 % de la WLTP), explicada en cómo hacemos nuestras guías y en el comparador. No es una medición.
  • BOE: Orden HAC/1501/2025: precios medios de Hacienda, base del valor fiscal de la ficha.

Revisado el 10 de octubre de 2026.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio